Menu
icon_home.gif PORTADA
tree-T.gif Contacto
tree-T.gif Documentos/Normativas
tree-T.gif Buscar
tree-T.gif Galería
tree-L.gif Archivo de noticias
· CALENDARIO COMP



Monográfico tv melilla

Mireia Gutiérrez
Bronce Campeonato de España benjamín absoluto 2013
Valladolid
 III TORNEO CENTENARIO LA HIPICA ENE17



El III Torneo Centenario de la Hípica de gimnasia rítmica se ha disputado en el Pabellón de deportes del Centro Deportivo con la participación de treinta y tres gimnastas que compitieron en la mañana del sábado en la modalidad individual.

Primer test para todas las gimnastas que optan a una plaza en los Campeonatos Nacionales y que se ha resuelto con muy buenas sensaciones tanto para la presidenta recientemente reelegida María Jesús Conca como para las entrenadoras de las gimnastas que han empezado a ver como los ejercicios van alcanzando el nivel de exigencias de la alta competición.


En la categoría copa minibenjamín se impuso Adriana Montero una de las nuevas promesa de este deporte. En la categoría prebenjamín se la ganadora fué África San Martín seguida de Aitana Caselles y Vega Daniel y en la categoría cadete el primer puesto fue para Lucia Bellido y la plata para Lourdes Blanco.


En las categorías nacionales dos fueron los niveles base y absoluto. en el primero estos fueron los resultados de la competición: Prebenjamín manos libres primera Diana Medina y segunda Natalia Aguado.

En alevín manos libres primera Nayla Mohamed seguida de Victoria Gómez y María Fernández, con la cuerda se produjo un empate entre Nayla Mohamed y María Fernandez y en la clasificación general Nayla fue primera y María segunda la infantil Natalia Gómez se hizo con el triunfo en mazas.

Ya en el nivel absoluto se pudieron ver grandes ejercicios de manos libres pelota y cuerda resultando vencedora en la clasificación general Verónica Sousa seguida de Aiara Garcia y Anais Montero.

En la categoría infantil Mireia Gutiérrez realizaba dos ejercicios uno de pelota y otro de mazas de gran dificultad y con los que opta a una plaza en el nacional absoluto.

En la categoría junior el oro fué para Elena Pérez la plata para Lucia Navarro y el bronce para Cristina Gómez
Par finalizar con las gimnastas Senior pudimos ver los ejercicios de Patricia Imbroda con las mazas y de Oliva Pradal con el aro






Enviado el martes, 14 de febrero a las 22:42:01 por admin






Sin Comentarios
No se permiten comentarios Anónimos, Regístrese por favor
 
Enlaces Relacionados
 Más Acerca de
 Noticias de admin


Noticia más leída sobre :
ALEJANDRA GOMEZ Y MARIA MONTESINOS SELECCIONADAS EN EL PROGRAMA PATEDE

Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor quédate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones

 Versión Imprimible  Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo  Enviar a un Amigo

Web site engine code is Copyright 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Nuke ET Copyright 2004 por Truzone.